Дети и безопасность

День безопасности. Внимание всем!

 

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Витебском районе с 1 по 29 марта стартует акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

Первый этап пройдет с 1 по 7 марта  в учреждениях образования, на предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей. В обязательном порядке 1 марта на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, способах защиты населения (об эвакуации (временном отселении), защитных сооружениях гражданской защиты, а также обучит навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

На базе предприятий и организаций пройдут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, также об имеющихся в Республике Беларусь (районе, области) объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!».

При проведении мероприятий в местах с массовым пребыванием людей будут организованы мероприятия в формате «Парк безопасности» с работой интерактивных площадок.

На втором этапе акции с 11 по 22 марта мероприятия будут проходить в сельских населенных пунктах, сельсоветах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения.  Совместно с выставкой «Назови причину» пройдут профилактические мероприятия «Секрет Безопасности», «Формула Безопасности» либо «Скарбонкабяспекi». Данные мероприятия дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а для сельских населенных пунктов – «Маршрутом оповещения».

С 25 по 29 марта на третьем этапе акции мероприятия будут проходить в домах (квартирах) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в пришкольных лагерях, на родительских собраниях.

свернуть

Недопущение выжигания сухой растительности и ответственность за весенние палы

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

 

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕЧЬ ТРАВУ И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ:

  1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
  2. Пожары – один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека.
  3. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира.
  4. Погибают многие птицы, насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа – божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы.
  5. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
  6. При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка – очень уязвимое место прямо над землей.
  7. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят. При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве – такой дым просто ядовит.
  8. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений. Ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникает по причине проведения весенних палов.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню запрещается.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды, запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках, поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
  • жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин;

 В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Размер вреда, причиненного окружающей среде при незаконном выжигании сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков составляет от 1600 до 32000 рублей за один гектар в зависимости от вида и категории земель.

ПОМНИТЕ: КАЖДЫЙ АКТ ПОДЖОГА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ.

свернуть

Сказки по безопасности!

Уважаемые взрослые!

       Эти сказки посвящены правилам детской безопасности. Проведите с пользой время  и вместе с ребенком почитайте эти нравоучительные истории.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

свернуть

Буклеты республиканских акций

Фото и видеоматериалы Витебского областного управления МЧС
Объявление