Земляки, прославившие наш край

Терещенко Виктор Демьянович (10.03.2026-27.05.2021)

Неподалёку от Витебска (в агрогородке Копти) жил Виктор Демьянович Терещенко. Он не просто завоевал для всех нас свободу в Великой Отечественной, но и своими руками создал, наверное, самый искренний и впечатляющий мемориал минувшей войны. А именно Воинский мемориал Ленинского комсомола. Весь этот мемориал подполковник Терещенко создал сам. Говорил, что в ответе за каждый факт, за каждую фамилию на этих памятниках. 

Год за годом он создавал напоминания о каждом событии, происходившем здесь. Вот фамилии местных жителей, которые ушли на фронт навсегда. Рядом установил лавочки для их родственников, которые до сих пор приходят сюда помолчать.

Биография Виктора Демьяновича тесно связана с судьбой его родной страны. Родился он в 1926 году в деревне Ольгово Витебской области, там же закончил семилетнюю школу. В 1940 году, поступил в фельдшерско – акушерскую школу, которую не успел окончить. А ужасное знакомство с военными реалиями состоялось уже в начале июля 1941 года. На берегу Двины фашисты организовали еврейское гетто. Спустя месяц немцы погнали 8 тысяч евреев вброд через Двину, выживших согнали в Иловский овраг и расстреляли. В гетто погибло много знакомых и друзей, однокурсников Виктора Демьяновича, поэтому после этих событий он принял твёрдое  решение – любой ценой пробиться к советским солдатам, отомстить захватчикам.
Чтобы не быть вывезенными в рабство в Германию, Виктор Демьянович и трое его друзей – односельчан сбежали в Михалёвский лес, в партизанский отряд, которым командовал довоенный председатель сельсовета Шамшура.
Зимой 1943 года немцы предприняли карательную экспедицию против партизан. По минному полю через болото, Виктору Демьяновичу удалось вырваться из кольца окружения и перейти линию фронта. После проверки Виктор Демьянович был зачислен в ряды красноармейцев и направлен в артиллерийское училище.
После краткосрочной учёбы в училище, Виктора Демьяновича направили в 187-ю легко – артиллерийскую бригаду, с которой дошёл до Праги.
С 26 декабря 1944 года прошёл с боями Сандомирский плацдарм, освобождал Краков, Освенцим, Домбровский угольный бассейн, участвовал в боях за Бреслау, Берлин, Дрезден.  9 мая 1945 года Виктор Демьянович встретил в Праге и в течение нескольких дней после Победы участвовал в боях с остатками вражеских соединений. После разгрома фашистов, Виктор Демьянович продолжал служить в армии на территории Чехословакии, Австрии, Венгрии.
Среди всех наград, а это орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и т.д., наиболее памятной является медаль «За отвагу». А заслужил её Виктор Демьянович в Польше. 
Много эпизодов из его боевой биографии публикуется в различных газетах. 
После войны Виктор Демьянович занимался увековечением памяти погибших. Так на территории д. Копти стараниями Виктора Демьяновича появился воинский мемориал Ленинского комсомола, возведение которого началось в 1992 году. 
На территории мемориала площадью 1,1 гектар возведено около 80 памятников, причём многие из них Виктор Демьянович изготавливал собственными руками. Только за 15 лет было создано 35 памятников, разбит небольшой парк, который носит имя 33-й армии. 

Сегодня каждый житель агрогородка Копти знает о заслугах Виктора Демьяновича гордится и помнит!

свернуть

Знакамітыя ўражэнцы Беларусі

Многие известные люди – от святых средневековья до лауреатов Нобелевской премии и олимпийских чемпионов современности - уроженцы Беларуси.

Известные космонавты из Беларуси

Пётр Климук 
Пётр Климук, первый белорусский космонавт, ученый в области технических наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Комаровка Брестского р-на в 1942 году. Осуществил три полета в составе экипажей космических кораблей и орбитальных комплексов, провел в космосе 78,76 суток.

Владимир Ковалёнок 
Владимир Ковалёнок, белорусский космонавт, ученый в области военных наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Белое Минской области в 1942 году. Осуществил три полета в космос в качестве командира экипажа, провел в космосе 216,38 суток, в т.ч. в открытом космосе 2,3 часа.

Известные в искусстве белорусы

Марк Шагал
Родился в 1887 году в Витебске. Самый знаменитый уроженец Беларуси, известный во всем мире как классик авангарда в изобразительном искусстве.

Михаил Савицкий
Народный художник Беларуси, автор около 200 полотен, создатель уникальной серии картин "Цифры на сердце", посвященной узникам концлагерей. Многие работы Михаила Савицкого получили мировую известность. Родился в д. Звенячи Витебской области (1922). Герой Беларуси (2006).

Владимир Мулявин
Яркий исполнитель, композитор и аранжировщик, собиратель белорусского фольклора, создатель легендарного ансамбля "Песняры" (1970), который многие годы был одним из популярнейших в Советском Союзе. Народный артист БССР и СССР, кавалер ордена Франциска Скорины (2001). Имя Владимира Мулявина, ставшего белорусом по духу, а не по рождению, увековечено на Аллее звезд в Москве (2001) и столице "Славянского базара" Витебске.

 

Чемпионы из Беларуси

Александр Медведь
Белорусский спортсмен и тренер (вольная борьба). Чемпион Олимпийских игр (1964, 1968, 1972), мира (1962, 1963, 1966, 1967, 1969–71). Признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Ольга Корбут 
Легендарная гимнастка завоевала 4 золотые олимпийские медали, три из них – на олимпийских играх в Мюнхене (1972). В 1972 году признана лучшей спортсменкой мира.

Виталий Щербо
Белорусский спортсмен (спортивная гимнастика). Чемпион XXV Олимпийских игр (1992, Испания). Бронзовый призер XXVI Олимпийских игр (1996, США). 
14-кратный чемпион мира, 10-кратный чемпион Европы. Победитель Игр доброй воли (1990, США). Чемпион Универсиад (1993, 1995). Лучший спортсмен мира за 10-летие (1991–2000).

Максим Мирный 
Максим Мирный – самый известный теннисист Беларуси, который завоевал серию международных наград в парном разряде и вывел белорусскую сборную на лучшее место за всю ее историю на Кубке Дэвиса.

Виктория Азаренко

Знаменитая белорусская теннисистка, победительница крупнейших мировых турниров, олимпийская чемпионка. В январе 2012 года Виктория Азаренко впервые в карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). На Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала золото в миксте (в паре с Максимом Мирным) и бронзу в одиночном разряде. 

Дарья Домрачева

Трехкратная чемпионка Олимпийских игр в Сочи (2014) в гонке преследования, идивидуальной гонке на 15 км, масс-старте (12,5 км), бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере (2010) в индивидуальной гонке на 15 км. По версии премии Biathlon Award белорусская спортсменка названа лучшей биатлонисткой 2010 года.

свернуть
Объявление